Приветствую Вас Гость | Версия для PDA | RSS
Меню сайта

Опрос
К какой категории относитесь?
Всего ответов: 210

Случайное фото
Главная » 2010 » Май » 20 » Возрождение озера Сазанье
Возрождение озера Сазанье
14:06
Озеро Сазанье (старое русло реки Урал) — единственный водоём пригодный для летнего отдыха горожан, который находится в непосредственной близости от Новотроицка, — постепенно высыхает и превращается в лужу. По оценкам специалистов, уровень воды за последние 6 лет упал почти на 3 метра.

Главная причина — природная. Уже давно зимы не баловали нас большими снежными покровами, а вёсны — обильными паводками. Температура воздуха в летнее время порой достигает + 40°. Под влиянием этих факторов сменились так называемые подземные водоносные горизонты, питающие озеро. Вода ушла вглубь земляных пластов, что и привело к нынешней ситуации.

В администрации Новотроицка года три назад эта проблема уже обсуждалась, но тогда на её решение в казне не нашлось достаточных средств. Этой весной местная власть, понимая, что дальше, несмотря на непростую экономическую ситуацию, уже тянуть некуда, вернулась к вопросу спасения озера.

— Единственное, что нам показалось реальным, — говорит начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи города Василий Винокуров, — так это заполнять озеро водой из реки Урал. Сазанье, как известно, состоит из трёх частей: одна из них находится в непосредственной близости от Урала и соединяется с двумя другими, которые разделены протокой посредством шестисотмиллиметровой трубы. Мы хотим запитать ближайшую к реке часть озера, проложив под землёй двухсотмиллиметровую трубу. Это первый этап работы по спасению озера. Дальше будут рассматриваться вопросы очистки берегов, близлежащей территории и благоустройства пляжей. Специалисты УКХ в настоящее время просчитывают стоимость работ.

Источник: orsk.ru
Просмотров: 1654 | Добавил: Новотроицк | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 3
0  
3 Aleksis   (07.06.2010 10:00) [Материал]
Мда, опомнилить, ну надо же какая радость болото чистить будут
biggrin , уже давно пора но все только одни слова!!!

0  
2 Новотроицк   (29.05.2010 12:52) [Материал]
НоКС сюжет показывал по этому поводу, сейчас вроде как расчитывают оборудование для закачки воды

0  
1 Наталья   (27.05.2010 13:11) [Материал]
Очень хочется надеятся, что озеро восстановят. Сейчас на него без слез не взглянешь - мало того, что воды осталось мало, оно просто заросло грязью. Скорей бы начались работы по спасению озера.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Новотроицк © 2024Сайт управляется системой uCoz

Мягкая и корпусная мебель в Новотроицке